воскресенье, 7 июля 2013 г.

7 июля : день Ивана Купала

Привет Всем!

Совершенно спонтанно решила написать пост о дне Ивана Купала. 
Сейчас как-то люди даже не задумываются об истории этого праздника, да и сам он уже утратил былую "силу", сейчас ребята просто обливаются, и ни каких магических ритуалов.
А ведь этот яркий праздник издавна в почтении у восточных славян. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца. Но в то же время календарный период, на который приходились купальские праздники, считался наиболее "опасным": по поверьям, в это время активизировались потусторонние силы.
 Самым опасным считалась ночь, именно в ночное время и совершаются все характерные обряды:возжигание купальских костров, купание людей в водоемах или обмывание,попросту нужно,чтобы человек намок,в почете был и растительный мир,именно ношение венков из цветов. Конечно же,праздник не обходился без песен,хороводов, мистических историй и явлений. Традиционное действо-поиски цветущего папоротника. По поверьям папоротник исполняет желания и помогает найти клад.
Ну и как не упомянуть о том, что этот день считается днем молодежи и молодых пар! Девушки гадают на суженого, веселятся, парни шумят и буйствуют, например закладывают ворота хоз. инвентарем.
В детстве я ездила к бабушке в деревню, и я никогда не забуду, как мы прыгали через костер,обливались. Ох уж эта атмосфера праздника!!!
Сейчас общество индустриальное, в городах день Ивана Купала не празднуется по всем традициям,а лишь происходят обливания. Меня сегодня, к примеру, облили раз 5, да еще и из машин. Неприятно, конечно, но праздник все-таки!Для меня это в любом случае веселье, радость и капелька чего-то мистического:)

А празднуете ли Вы 7 июля? И как относитесь к этому 

празднику?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

COMMENT PLEASE